Stable (latest release) - en to es translation catalogue (752 entries)

en:  Need a license key?
es: ¿Necesita una clave de licencia?

en:  Post Type
es: Tipo de Post

en:  Taxonomy
es: Taxonomía

en:  characters. Most search engines use a maximum of %s chars for the %s.
es: caracteres. La mayoría de los motores de búsqueda utilizan un máximo de %s caracteres en el %s.

en:  characters. Open Graph allows up to a maximum of %s chars for the %s.
es: caracteres. Open Graph permite un máximo de %s caracteres para %s.

en: %%tax_%s%% - This post's associated %s taxonomy title
es: %%tax_%s%% - El título de taxonomía %s asociado de este post.

en: %404_title% - Additional 404 title input"
es: %404_title% - Entrada de título 404 adicional"

en: %archive_title - The original archive title given by wordpress
es: %archive_title - El título original de archivo que facilita WordPress

en: %author% - The original archive title given by wordpress, e.g. "Steve" or "John Smith"
es: %author% - El título de archivo original dado por wordpress, por ejemplo, "Steve" o "John Smith"

en: %blog_description% - Your blog description
es: %blog_description% - Descripción de su blog

en: %blog_title% - Your blog title
es: %blog_title% - El título de tu blog

en: %category% - Alias for %category_title%
es: %category% - Alias para %category_title%

en: %category_description% - The description of the category
es: %category_description% - La descripción de la categoría

en: %category_title% - The (main) category of the post
es: %category_title% - La categoría (principal) del post

en: %category_title% - The original title of the category
es: %category_title% - El título original de la categoría

en: %date% - The original archive title given by wordpress, e.g. "2007" or "2007 August"
es: %date% - El título de archivo original dado por wordpress, por ejemplo, "2007" o "2007 Agosto"

en: %day% - The original archive day given by wordpress, e.g. "17"
es: %day% - El dia de archivo original dado por wordpress, por ejemplo, "17"

en: %description% - The original description as determined by the plugin, e.g. the excerpt if one is set or an auto-generated one if that option is set
es: %description% - El descripción original determinado por el plugin, por ejemplo, el extracto si uno esta establecido o uno generado automáticamente  si esa opción esta establecida

en: %month% - The original archive month given by wordpress, e.g. "August"
es: %month% - El mes de archivo original dado por wordpress, por ejemplo, "Agosto"

en: %page% - The page number
es: %page% - El number de la página

en: %page_author_firstname% - This page's author' first name (capitalized)
es: %page_author_firstname% - El primer nombre del autor de la página (en mayúsculas)

en: %page_author_lastname% - This page's author' last name (capitalized)
es: %page_author_lastname% - El apellido del autor de la página (en mayúsculas)

en: %page_author_login% - This page's author' login
es: %page_author_login% - El login del autor de la página

en: %page_author_nicename% - This page's author' nicename
es: %page_author_nicename% - El nicename del autor de la página

en: %page_title% - The original title of the page
es: %page_title% - El título original de la página

en: %post_author_firstname% - This post's author' first name (capitalized)
es: %post_author_firstname% - El primer nombre del autor de este post (en mayúsculas)

en: %post_author_lastname% - This post's author' last name (capitalized)
es: %post_author_lastname% - El apellido del autor de este post (en mayúscula)

en: %post_author_login% - This post's author' login
es: %post_author_login% - El login del autor de este post

en: %post_author_nicename% - This post's author' nicename
es: %post_author_nicename% - El nicename del autor de este post

en: %post_title% - The original title of the post
es: %post_title% - El título original del post

en: %post_title% - The original title of the post.
es: %post_title% - El título del post original.

en: %request_url% - The original URL path, like "/url-that-does-not-exist/"
es: %request_url% - la ruta de URL original, como "/url-eso-no-existe/"

en: %request_words% - The URL path in human readable form, like "Url That Does Not Exist"
es: %request_words% - La ruta URL en forma humana legible, como "Url Eso No Existe"

en: %s Plugin Options
es: %s Opciones de Plugin

en: %s Upgrade%s to All in One SEO Pack Pro for increased SEO compatibility for your products.
es: %s Upgrade%s a All In One SEO Pack Pro para una mayor compatibilidad para sus productos.

en: %s has checked for updates.
es: %s ha revisado si hay actualizaciones.

en: %search% - What was searched for
es: %search% - Lo que estaba buscado

en: %tag% - The name of the tag
es: %tag% - El nombre del tag

en: %taxonomy_description% - The description of the taxonomy
es: %taxonomy_description% - El descripción del taxonomía

en: %taxonomy_title% - The original title of the taxonomy
es: %taxonomy_title% - El titulo original del taxonomía

en: %wp_title% - The original wordpress title, e.g. post_title for posts
es: %wp_title% - El título original del wordpress, por ejemplo, post_title para posts

en: %year% - The original archive year given by wordpress, e.g. "2007"
es: %year% - El año de archivo original dado por wordpress, por ejemplo, "2007"

en: .htaccess editor
es: Editor de .htaccess

en: 404 Title Format:
es: 404 Formato de Título:

en: <b>Security warning:</b> Your file looks compromised. Please check the file for any script-injection.
es: <b>Advertencia de seguridad:</b> El archivo se ve comprometido. Por favor, revisa el archivo para buscar cualquier inyección de secuencia de comandos.

en: <b>Warning:</b> Line not matched: <b>"%s"</b>, On Line: <b>%s</b>
es: <b>Aviso:</b> Línea no emparejado: <b>"%s"</b>, En Línea: <b>%s</b>

en: <b>Warning:</b> This following post could not be found: <b>"%s"</b>
es: <b>Aviso:</b> Este post no pudo ser encontrado: <b>"%s"</b>

en: <p>Analyzing records in a %s to %s conversion&hellip;
es: <p>Analizando archivos en un %s to %s conversión&hellip;

en: A comma separated list of your most important keywords for this page that will be written as META keywords.
es: Una lista separada por comas de las palabras clave más importantes de esta página que se escribirán como Meta Keywords.

en: A custom title that shows up in the title tag for this page.
es: Un título personalizado que aparece en el tag de título para esta página.

en: A preview of what this page might look like in search engine results.
es: Una vista previa de como se podría ver esta página in resultados de buscador.

en: About
es: Acerca De

en: Access our Premium Support Forums
es: Acceder nuestros Foros de Soporte Premio

en: Activate this feature to add Social Meta data to your site to deliver closer integration between your website/blog and Facebook, Twitter, and Google+.
es: Activa este función para agregar datos Meta Sociales a su sitio para ofrecer un mayor integración entre su sitio/blog y Facebook, Twitter, y Google+.

en: Active Theme
es: Tema Actíva

en: Activity
es: Actividad

en: Add Rule
es: Añadir Regla

en: Add URL
es: Agrega URL

en: Add URLs for your website's social profiles here (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), one per line.
es: Agrega URLs para los perfiles sociales de su sitio aquí (Facebook, Twitter, Google+, Instagram, LinkedIn), una cada linea.

en: Add a list of additional domains to track here.  Enter one domain name per line without the http://.
es: Añade aquí una lista de dominios adicionales para realizar un seguimiento. Introduce un nombre por línea sin el http//.

en: Add markup to display the Google Sitelinks Search Box next to your search results in Google.
es: Añade marcadores par mostrar la caja de búsqueda de enlaces a sitios de Google al lado de tus resultados en Google.

en: Add markup to tell Google the preferred name for your website.
es: Añade marcado para decirle a Google el nombre preferido para tu web.

en: Add the name of the person or organization who owns these profiles.
es: Agrega el nombre de la persona o organización quien es dueño de estos perfiles.

en: Additional Blog Page Headers:
es: Cabeceras de página del blog adicionales:

en: Additional Domains:
es: Dominos Adicionales:

en: Additional Front Page Headers:
es: Cabeceras de portada adicionales:

en: Additional Page Headers:
es: Cabeceras de página adicionales:

en: Additional Pages
es: Páginas Adicionales

en: Additional Post Headers:
es: Cabeceras de entrada adicionales:

en: Advanced Analytics Options:
es: Opciones de Analíticos Avanzados:

en: Advanced Authorship Options:
es: Ajustes avanzados de autoría:

en: Advanced Settings
es: Ajustes Avanzados

en: Album
es: Albúm

en: All Post Types
es: Todos los Tipos de Post

en: All Taxonomies
es: Todas las Taxonomías

en: All donations support continued development of this free software.
es: Toda donación nos apoya para continuar desarrollando Software gratuito.

en: All in One SEO Options Updated.
es: All in One SEO Opciones Actualizados.

en: All in One SEO Pack Pro Debug Info
es: Información de Depuración de All in One SEO Pack Pro

en: All in One SEO Pack has been translated into %1$s languages, but currently the %3$s translation is only %2$s percent complete. %4$s Click here %5$s to help get it to 100 percent.
es: El Pack SEO Todo en UNO se ha traducido a idiomas de %1$s, pero actualmente la traducción %3$s está completa en un %2$s%, %4$s haz clic aquí %5$s para ayudarnos a llegar al 100%.

en: All in One SEO Pack has detected that a plugin(s) or theme is also outputting social meta tags on your site. You can view this social meta in the source code of your site (check your browser help for instructions on how to view source code).
es: All in One SEO Pack ha detectado que un plugin o un tema también está difundiendo etiquetas social meta en tu sitio. Puedes ver estas etiquetas en el código fuente de tu sitio (revisa la ayuda del navegador para saber cómo ver el código fuente).

en: All in One SEO Pro Plugin Changelog
es: Registro de cambios del plugin All in One SEO Pack

en: All in One SEO Pro Plugin Support Forum
es: Foro de Soporte para All in One SEO Pro Plugin

en: All in One SEO has been deactivated
es: Se ha desactivado All In One SEO

en: Allows you to specify the maximum number of posts in a sitemap (up to 50,000).
es: Le permite a specificar el numero máximo de posts en un mapa del sitio (hasta 50,000).

en: Allows your authors to be identified by their Facebook pages as content authors on the Opengraph meta for their articles.
es: Permite a sus autores que sean identificados por sus páginas de Facebook como autores de contenido en el meta del Gráfico Abierto de sus artículos.

en: Allows your authors to be identified by their Twitter usernames as content creators on the Twitter cards for their posts.
es: Permite sus autores ser identificados por sus usuarios de Twitter como creadores de contenido en sus cartas de Twitter en sus posts.

en: Amazon Wishlist
es: Lista de deseos de Amazon

en: Analysis Results
es: Resultados de Análisis

en: Analyze
es: Analizar

en: Anonymize IP Addresses:
es: Anonimizar Direcciones IP:

en: Apache module %s is required!
es: Módulo Apache %s es requerido!

en: Archive Title Format:
es: Formato de título de archivo:

en: Are the social profile links for your website for a person or an organization?
es: ¿Las ligas de perfil social para su sitio para una persona o un organización?

en: Article
es: Artículo

en: Article Section
es: Sección de Artículo

en: Article Tags
es: Tags de Artículo

en: As the name implies, this will be the Meta Title of your homepage. This is independent of any other option. If not set, the default Site Title (found in WordPress under Settings, General, Site Title) will be used.
es: Como implica el nombre, esto será el Título Meta de su página principal. Esto es independiente de cualquier otro opción. Si no establecido, el Título de Sitio por defecto (encontrado en WordPress bajo Ajustes, General, Título de Sitio) será usado.

en: Associated Name
es: Nombre Asociado

en: Athlete
es: Atleta

en: Author
es: Autor

en: Author Archive Title Format:
es: Formato de título de archivo de autor:

en: Autogenerate Descriptions:
es: Generar Descripciones Automáticamente:

en: Autogenerate OG Descriptions
es: Autogenera Descripciones OG

en: Automatically Generate Article Tags
es: Genera Automaticamente Tags de Artículos

en: Automatically generate article tags for Facebook type article when not provided.
es: Genera automaticamente tags de artículos para cuando el tipo de artículo de Facebook no está proporcionado.

en: Avoid Using The Excerpt In Descriptions:
es: Evitar Usar El Extracto En Descripciones:

en: Bad Bot Blocker
es: Bloqueador de Bot Malcriado

en: Band
es: Banda

en: Before performing an import, we strongly recommend that you make a backup of your site. We use and recommend %s BackupBuddy %s for backups.
es: Antes de realizar un importado, le recomendamos que crea una copia de seguridad para su sitio. Nosotros usamos y recomendamos %s BackupBuddy %s para copias.

en: Bing Webmaster Center:
es: Centro para Webmasters de Bing:

en: Block Bad Bots using .htaccess
es: Bloquear Bots Malos usando .htaccess

en: Block Bad Bots using HTTP
es: Bloquear Bots Malos usando HTTP

en: Block Referral Spam using HTTP
es: Bloquear Spam de Referencia usando HTTP

en: Block Referral Spam using HTTP.
es: Bloquear Spam de Referencia usando HTTP.

en: Block bad robots via Apache .htaccess rules. Warning: this will change your web server configuration, make sure you are able to edit this file manually as well.
es: Bloquear robots malos a través de reglas de .htaccess de Apache. ADVERTENCIA: Esto cambia tu configuración de servidor web, asegúrate de que eres capaz de editar manualmente este archivo.

en: Block requests from user agents that are known to misbehave with 503.
es: Bloquear solicitudes de agentes de usuario que se sabe que portan mal con 503.

en: Blocked bot with IP %s -- matched referer %s found in blocklist.
es: Bot bloqueado con la IP %s - se ha encontrado el referente %s en la lista de bloqueo.

en: Blocked bot with IP %s -- matched user agent %s found in blocklist.
es: Bot bloqueado con la IP %s - se ha encontrado el agente de usuario %s en la lista de bloqueo.

en: Blog on front page detected, suggested Facebook Object Type is 'blog'.
es: Blog en página principal detectada, el Tipo de Objeto de Facebook sugerido es 'blog'.

en: Book
es: Libro

en: Cafe
es: Café

en: Cancel
es: Cancelar

en: Canonical URLs:
es: URLs Canónicos:

en: Capitalize Category Titles:
es: Capitalizar títulos de categorías:

en: Capitalize Tag and Search Titles:
es: Escribir con Mayúscula Tag y Títulos de Busquedas

en: Category Title Format:
es: Formato de título de categoría:

en: Cause
es: Causa

en: Check For Updates
es: Revisar Por Actualizaciones

en: Check this and All in One SEO Pack will create a log of important events (all-in-one-seo-pack.log) in its plugin directory which might help debugging. Make sure this directory is writable.
es: Selecciona esto y All in One SEO Pack creará un log de eventos importantes (all-in-one-seo-pack.log) en el directorio del plugin que podría ayudar con depuración. Asegúrese que este directorio es gravable.

en: Check this and Category Titles will have the first letter of each word capitalized.
es: Selecciona esto y Títulos de Categoría tendrán la primera letra de cada palabra en mayúscula.

en: Check this and Search Page Titles and Tag Page Titles will have the first letter of each word capitalized.
es: Selecciona esto y Títulos de Página de Búsqueda y Títulos de Página de Tag tendrán la primera letra de cada palabra en mayúscula.

en: Check this and shortcodes will get executed for descriptions auto-generated from content.
es: Selecciona esto y códigos cortos serán ejecutados para descripciones generadas automáticamente desde el contenido.

en: Check this and your Meta Descriptions will be auto-generated from your excerpt or content.
es: Selecciona esto y sus Descripciones Meta serán generadas automáticamente desde su extracto o contenido.

en: Check this and your Meta Descriptions will be removed from page 2 or later of paginated content.
es: Selecciona esto y sus Descripciones Meta serán eliminados de la página 2 o después de contenido paginado.

en: Check this and your Meta Descriptions won't be generated from the excerpt.
es: Haz click aquí y sus Descripciones Meta no serán generados del extracto.

en: Check this and your Open Graph descriptions will be auto-generated from your content.
es: Permite esto y sus descripciones Gráficos Abiertos serán auto-generado de su contenido.

en: Check this box to ask Yahoo! not to use descriptions from the Yahoo! directory for this page.
es: Marcsa esta casilla para solicitar a Yahoo! que no use las descripciones del directorio de Yahoo! en esta página.

en: Check this box to ask Yahoo! not to use descriptions from the Yahoo! directory for your entire site.
es: Marca esta casilla para solicitar a Yahoo! que no use las descripciones del directorio de Yahoo! en todo tu sitio.

en: Check this box to ask search engines not to follow links from this page.
es: Marca esta casilla para solicitar a los motores de búsqueda que no sigan los enlaces de esta página.

en: Check this box to ask search engines not to index this page.
es: Marca esta casilla para solicitar a los motores de búsqueda que no indexen esta página.

en: Check this box to ask search engines not to use descriptions from the Open Directory Project for this page.
es: Marca esta casilla para solicitar a los motores de búsqueda que no usen las descripciones del Open Directory Project en esta página.

en: Check this box to ask search engines not to use descriptions from the Open Directory Project for your entire site.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no usen las descripciones del Open Directory Project en todo tu sitio.

en: Check this if you want to track outbound links with Google Analytics.
es: Marca esto si quieres hacer seguimiento de los enlaces salientes con Google Analytics.

en: Check this if you want to use All in One SEO Pack with any Custom Post Types on this site.
es: Selecciona esto si quisiera usar All in One SEO Pack con cualquier Tipos de Post Personalizados en este sitio.

en: Check this if you want your categories for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
es: Selecciona esto si quiere que se usen sus categorías para un post como Palabras Clave Meta para este post (ademas de cualquier palabra clave que especificas en la pantalla de Editar Post).

en: Check this if you want your keywords on your Posts page (set in WordPress under Settings, Reading, Front Page Displays) and your archive pages to be dynamically generated from the keywords of the posts showing on that page.  If unchecked, it will use the keywords set in the edit page screen for the posts page.
es: Selecciona esto si quisiera sus palabras clave en su página de Posts (establecido en WordPress bajo Ajustes, Lectura, Pantallas del Página Principal) y sus páginas de archivo dinámicamente generados de las palabras clave de los post mostrados en esa página. Si no seleccionado, usará las palabras claves establecidos en la pantalla de editar página de la página del post.

en: Check this if you want your tags for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
es: Selecciona esto si quisiera sus tags en un post usados como las Palabras Clave Meta para este post (ademas de cualquier palabras clave especificas en la pantalla de Editar Post).

en: Check this to add All in One SEO Pack to the Admin Bar for easy access to your SEO settings.
es: Selecciona esto para agregar All in One SEO Pack al Barra Administrativo para un acceso más fácil a sus ajustes de SEO

en: Check this to ask search engines not to follow links from paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no sigan las entradas/páginas con paginación. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Author Archives. Useful for avoiding duplicate content.
es: Selecciona esto para pedir a buscadores que no indicen los Archivos de Autor. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Category Archives. Useful for avoiding duplicate content.
es: Selecciona esto para pedir a buscadores que no indicen los Archivos de Categoría. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Date Archives. Useful for avoiding duplicate content.
es: Selecciona esto para pedir a buscadores que no indicen los Archivos de Fecha. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index Tag Archives. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no indexen los archivos de etiquetas. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index custom Taxonomy archive pages. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para pedir a los motores de búsqueda que no indexen tus páginas de archivo de taxonomías personalizadas. Es útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index paginated pages/posts. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no indexen las entrada/páginas con paginación. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to ask search engines not to index the 404 page.
es: Marca esto para pedir a los motores de búsqueda que no indexen tu página 404.

en: Check this to ask search engines not to index the Search page. Useful for avoiding duplicate content.
es: Marca esto para solicitar a los motores de búsqueda que no indexen la página de búsqueda. Útil para evitar contenido duplicado.

en: Check this to edit the list of disallowed user agents for blocking bad bots.
es: Selecciona esto para editar la lista de agentes de usuario no aceptados para bloquear bots malcriados.

en: Check this to move the All in One SEO Pack menu item to the top of your WordPress Dashboard menu.
es: Selecciona esto para mover el elemento de menú del All in One SEO Pack al principio del so menú de Dashboard de WordPress.

en: Check this to prevent your Description from being truncated regardless of its length.
es: Selecciona esto para prevenir que su Descripción sea truncado independientemente de su longitud.

en: Check this to remove the Google Plus field from the user profile screen.
es: Marca esto apra quitar el campo Google Plus de la pantalla de perfil de usuario.

en: Check this to support Schema.org markup, i.e., itemprop on supported metadata.
es: Marca esto para soportar el marcado de Schema.org, o sea, propiedades de cada elemento para los metadatos soportados.

en: Check this to unprotect internal postmeta fields for use with XMLRPC. If you don't know what that is, leave it unchecked.
es: Marca para desproteger los campos meta internos que se usan con XMLRPC. Si no sabes qué es esto déjalo sin marcar.

en: Check to use advanced Google Analytics options.
es: Selecciona para usar opciones avanzados de Analíticos de Google.

en: Checking this box will use the Home Title and Home Description set in All in One SEO Pack, General Settings as the Open Graph title and description for your home page.
es: Seleccionando esta caja usará el Título Principal y Descripción Principal establecido en All in One SEO Pack, Ajustes Generales como el título de Gráfico Abierto y el descripción para su página principal.

en: Checking this option uses the title, description, and keywords set on your static Front Page.
es: Seleccionando este opción usa el título, descripción y palabras clave establecidos en su Página Principal estática.

en: Checking this option will allow you to customize Canonical URLs for specific posts.
es: Seleccionando este opción le permitiría personalizar URLs Canónicos para posts específicos.

en: Checking this option will set the Canonical URL for all paginated content to the first page.
es: Seleccionando este opción establecería el URL Canónico para todo el contenido paginado al primer página.

en: Choose a default value that best describes the content of your post type.
es: Escoja un valor por defecto que mejor describe el contenido de su tipo de post.

en: Choose platform:
es: Elige plataforma:

en: City
es: Ciudad

en: Click "Analyze" for a list of SEO data that can be imported into All in One SEO Pack, along with the number of records that will be imported.
es: Haz click en "Analizar" para una lista de datos de SEO que se puede importar a All In One SEO Pack, junto con el numero de archivos que serán importados.

en: Click "Convert" to perform the import. After the import has completed, you will be alerted to how many records were imported, and how many records had to be ignored, based on the criteria above.
es: Haz click en "Convertir" para realizar el importado. Cuando termine, se le avisará cuantos archivos se han importado, y cuantos archivos se han ignorado, basado en los criterios anteriores.

en: Click for Help!
es: ¡Haz click por ayuda!

en: Click here for documentation on this setting
es: Haz click aquí para documentación sobre este ajuste

en: Click the Optimize button below and All in One SEO Pack will analyze your Robots.txt file to make sure it complies with the standards for Robots.txt files.  The results will be displayed in a table below.
es: Haz click en el botón de Optimizar de abajo y All in One SEO Pack analizará su archivo de Robots.txt para asegurar que cumple con el criterio para archivos de Robots.txt. Los resultados se mostrarán en una tabla de abajo.

en: Coming Soon...
es: Proximamente...

en: Company
es: Empresa

en: Compatible data:
es: Datos Compatibles:

en: Connect With Google Analytics
es: Conectar con Analíticos de Google

en: Conversion Results
es: Resultados del Conversión

en: Convert
es: Convertir

en: Couldn't find file %s!
es: ¡No se pudo encontrar el archivo %s!

en: Couldn't rename file %s!
es: ¡No se pudo renombrar el archivo %s!

en: Country
es: País

en: Create Compressed Sitemap
es: Crear Mapa del Sitio Comprimido

en: Create a Robots.txt File
es: Crear un Archivo de Robots.txt

en: Create a compressed sitemap file in .xml.gz format.
es: Crea un archivo de mapa del sitio comprimido en formato de .xml.gz.

en: Create and manage your Video Sitemap using this feature and submit your Video Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
es: Crea y maneja su Mapa del Sitio de Video usando este función y entrega su Mapa del Sitio de Video a Google, Bing/Yahoo, y Ask.com.

en: Create and manage your XML Sitemaps using this feature and submit your XML Sitemap to Google, Bing/Yahoo and Ask.com.
es: Crea y maneja sus Mapas del Sitio XML usando este función y entrega su Mapa del Sitio XML a Google, Bing/Yahoo y Ask.com.

en: Current File
es: Archivo Actual

en: Custom Canonical URL
es: URL canónica personalizada

en: Custom Image
es: Imagen Personalizado

en: Custom Post Type Settings
es: Ajustes del Tipo de Post Personalizado

en: Custom Video
es: Vidéo Personalizado

en: Custom titles:
es: Títulos Personalizados:

en: Daily
es: Diario

en: Daily scheduled sitemap check has finished.
es: Chequeo programado diariamente del mapa del sitio ha terminado.

en: Date Archive Title Format:
es: Formato de título de archivo por fecha:

en: Debug Log
es: Registro de Depuración

en: Debug String
es: Cadena de Depuración

en: Debug This Post
es: Depurar Este Post

en: Debug Warning: All in One SEO Pack meta data was included again from %s filter. Called %s times!
es: Aviso de Depuración: datos meta de All in One SEO Pack eran incluidos de nuevo de el filtro %s. ¡Llamado %s veces!

en: Default
es: Por Defecto

en: Default - nofollow
es: Defecto - nofollow

en: Default - noindex
es: Por Defecto - sin indice

en: Default - noodp
es: Por Defecto - noodp

en: Default - noydir
es: Por defecto - noydir

en: Default Image
es: Imagen por Defecto

en: Default Image Height
es: Altura del Imagen por Defecto

en: Default Image Width
es: Anchura del Imagen por Defecto

en: Default OG:Image
es: OG:Image por defecto

en: Default Twitter Card
es: Carta de Twitter por Defecto

en: Default to NOFOLLOW:
es: Por defecto en NOFOLLOW:

en: Default to NOINDEX:
es: Por defecto en NOINDEX:

en: Default to NOODP:
es: Por defecto en NOODP:

en: Default to NOYDIR:
es: Por defecto en NOYDIR:

en: Delete Conflicting Files
es: Borrar Archivos en Conflicto

en: Delete Robots.txt File
es: Borrar Archivo de Robots.txt

en: Deleted %s.
es: Borrado %s.

en: Description
es: Descripción

en: Description Format
es: Formato de Descripción

en: Did not notify %s about changes to your sitemap.
es: No se ha notificado a %s sobre cambios a su mapa del sitio.

en: Director
es: Directór

en: Directory Path
es: Ruta de Directorio

en: Disable Google Analytics
es: Desactivar Analíticos de Google

en: Disable Google Analytics on this page.
es: Desactivar Analíticos de Google en esta página.

en: Disable Google Plus Profile:
es: Desactivar el perfil de Google Plus:

en: Disable SEO on this page.
es: Desactivar SEO en esta página.

en: Disable on this page/post
es: Desactivar en este página/post

en: Disabled
es: Discapacitado

en: Disconnect From Google Analytics
es: Desconectar de Analíticos de Google

en: Display Advertiser Tracking:
es: Mostrar seguimiento de anunciante:

en: Display Google Authorship:
es: Mostar la autoría de Google:

en: Display Menu At The Top:
es: Mostrar Menú En La Parte Superior:

en: Display Menu In Admin Bar:
es: Mostrar Menú en Barra Administrativa:

en: Display Publisher Meta on Front Page:
es: Mostrar el Meta Publisher en portada:

en: Display Settings
es: Ajustes de Pantalla

en: Display Sitelinks Search Box:
es: Mostrar la caja de búsqueda de enlaces del sitio:

en: Disregard Changes
es: Ignorar Cambios

en: Do Not Override
es: No Anular

en: Documentation
es: Documentación

en: Don't display this page in the sitemap.
es: No mostrar esta página en el mapa del sitio.

en: Donate
es: Donaciones

en: Donate with Paypal
es: Donar con Paypal

en: Drink
es: Bebida

en: Duplicate %s Meta
es: Meta %s Duplicado

en: Dynamic sitemap generation appears to be using the correct rewrite rules.
es: El generación de mapa de sitio dinámico parece estar utilizando las reglas de modificación correctas.

en: Dynamic sitemap generation does not appear to be using the correct rewrite rules; please disable any other sitemap plugins or functionality on your site and reset your permalinks.
es: El generación de mapa de sitio dinámico no parece estar utilizando las reglas de modificación corrects; favor de desactivar cualquier otro plugin de mapa de sitio o funcionalidad en su sitio y restablecer sus enlaces permanentes.

en: Dynamically Generate Keywords for Posts Page/Archives:
es: Generar Palabras Clave Dinamicamente para Página/Archivos de Posts:

en: Dynamically Generate Sitemap
es: Dinamicamente Generar Mapa del Sitio

en: E-mail debug information
es: Información del depuración de correo electrónico

en: Edit
es: Editar

en: Edit .htaccess
es: Editar .htaccess

en: Edit Robots.txt
es: Editar Robots.txt

en: Edit SEO
es: Editar SEO

en: Edit robots.txt
es: Editar robots.txt

en: Edit your robots.txt file and your .htaccess file to fine-tune your site.
es: Edita su archivo de robots.txt y su archivo de .htaccess para afinar su sitio.

en: Enable Advanced Options:
es: Activar Opciones Avanzados:

en: Enable Custom Canonical URLs:
es: Activar URLs Canónicos Personalizados:

en: Enable Facebook Meta for
es: Permitir Meta de Facebook para:

en: Enable Sitemap Indexes
es: Permitir Indices del Mapa del Sitio

en: Enable this option to only allow access to your sitemap by site administrators and major search engines.
es: Permite este opción para dar acceso a su mapa del sitio a administradores y buscadores principales.

en: Enable this to display advanced options for controlling Google Plus authorship information on your website.
es: Activa esto para mostrar ajustes avanzados con los que controlar la información de autoría de Google Plus en tu web.

en: Enabled
es: Activado

en: Enhanced Ecommerce:
es: Ecomercio Aumentado:

en: Enhanced Link Attribution:
es: Atribución de Liga Aumentado:

en: Enter a comma separated list of your most important keywords for your site that will be written as Meta Keywords on your homepage. Do not stuff everything in here.
es: Ingresa una lista separada por comas de las palabras clave más importantes de tu sitio, que se usarán como Meta Keywords de tu portada. No metas todo aquí.

en: Enter information below for any additional links for your sitemap not already managed through WordPress.
es: Introduzca información de abajo para cualquier link adicional para su mapa del sitio que no esta manejado a través de WordPress.

en: Enter the Twitter username associated with your website here.
es: Introduzca el usuario de Twitter asociado con su sitio aquí

en: Enter the height for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
es: Introduzca la altura para su imagen Gráfico Abierta en pixeles (por ejemplo, 600).

en: Enter the height for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
es: Introduzca la altura para su video Gráfico Abierto en pixeles (por ejemplo, 600).

en: Enter the name of a custom field (or multiple field names separated by commas) to use that field to specify the Open Graph image on Pages or Posts.
es: Introduzca el nombre de un campo personalizado (o varios nombres separado por comas) para usar ese campo para especificar el imagen Gráfico Abierto en Páginas o Posts.

en: Enter the name of your website here.
es: Introduzca el nombre de su sitio aquí.

en: Enter the width for your Open Graph image in pixels (i.e. 600).
es: Introduzca la anchura para su imagen Gráfico Abierta en pixeles (por ejemplo, 600).

en: Enter the width for your Open Graph video in pixels (i.e. 600).
es: Introduzca la anchura para su video Gráfico Abierto en pixeles (por ejemplo, 600).

en: Enter your Facebook Admin ID here. Information about how to get your Facebook Admin ID can be found at https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains
es: Agrega so ID de Administrador de Facebook aquí. Información sobre como conseguir su ID de Administrador de Facebook se puede encontrar en https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains

en: Enter your Facebook App ID here. Information about how to get your Facebook App ID can be found at https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains
es: Agrega su ID del Aplicación de Facebook aquí. Información sobre como conseguir su ID del Aplicación de Facebook se puede encontrar en https://developers.facebook.com/docs/platforminsights/domains

en: Enter your Google Analytics ID here to track visitor behavior on your site using Google Analytics.
es: Introduce tu ID de Google Analytics para analizar el comportamiento de los visitantes en tu sitio usando Google Analytics.

en: Enter your Google+ Profile URL here to add the rel=“author” tag to your site for Google authorship. It is recommended that the URL you enter here should be your personal Google+ profile.  Use the Advanced Authorship Options below if you want greater control over the use of authorship.
es: Introduce la URL de tu perfil de Google+ para añadir la etiqueta rel="author" de la autoría de Google. Se recomienda que la URL que introduzcas aquí sea la de tu perfil personal de Google+. Utiliza los Ajustes avanzados de autoría más abajo si quieres un mayor control sobre el uso de la autoría.

en: Enter your domain name without the http:// to set your cookie domain.
es: Ingrese su nombre del dominio sin el http:// para establecer su dominio de cookie.

en: Enter your verification code here to verify your site with Bing Webmaster Tools.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/bing-webmaster-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Introduce aquí tu código de verificación para verificar tu sitio en las Herrramientas para Webmasters de Bing.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/bing-webmaster-verification/' target='_blank'>Clic aquí para ver la documentación sobre este ajuste</a>

en: Enter your verification code here to verify your site with Google Webmaster Tools.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Ingrese su código de verificación aquí para verificar su sitio con Herramienta de Google Webmaster.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/google-webmaster-tools-verification/' target='_blank'>Haz click aquí por documentación sobre este ajuste</a>

en: Enter your verification code here to verify your site with Pinterest.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Introduce aquí tu código de verificación para verifiicar tu sitio en Pinterest.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/pinterest-site-verification/' target='_blank'>Clic aquí para ver la documenetación sobre este ajuste</a>

en: Entries from these categories will be excluded from the sitemap.
es: Entregas de estas categorias será excluidos del mapa del sitio.

en: Episode
es: Episódio

en: Error: please enter an e-mail address before submitting.
es: Error: favor de agregar un correo electrónico antes de enviar.

en: Everywhere Else
es: En Todos Lados

en: Exclude From Sitemap
es: Excluir Del Mapa del Sitio

en: Exclude Pages:
es: Excluir Páginas:

en: Exclude Users From Tracking:
es: Excluir a usuarios del seguimiento:

en: Exclude logged-in users from Google Analytics tracking by role.
es: Excluir a los usuarios conectados del seguimiento de Google Analytics por su perfil.

en: Exclude site from Yahoo! Directory:
es: Excluir sitio del Directorio de Yahoo!:

en: Exclude site from the Open Directory Project:
es: Excluir al sitio del Open Directory Project:

en: Excluded Categories
es: Excluir Categorías

en: Excluded Items
es: Excluir Artículos

en: Excluded Pages
es: Excluir Páginas

en: Export
es: Exportar

en: Export Post Types:
es: Exportar Tipos de Post:

en: Export Settings
es: Exportar Ajustes

en: Exports and imports your All in One SEO Pack plugin settings.
es: Exporta e importa sus ajustes del plugin All in One SEO Pack.

en: Facebook Admin ID
es: ID de Administrador de Facebook

en: Facebook App ID
es: ID del Aplicación de Facebook

en: Facebook Debug
es: Depuración de Facebook

en: Facebook Object Type
es: Tipo de Object Facebook

en: Facebook Settings
es: Ajustes de Facebook

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, error code %s.
es: Falló a notificar a %s sobre cambios a su mapa del sitio en %s, código de error %s.

en: Failed to notify %s about changes to your sitemap at %s, unable to access via wp_remote_get().
es: Falló a notificar a %s sobre cambios a su mapa del sitio en %s, incapaz de acceder a través de wp_remote_get().

en: Failed to send to %s.
es: Falló a enviar a %s.

en: Failed to update .htaccess rules!
es: Falla al actualizar los lineamientos de .htaccess!

en: Feature Manager
es: Manejo de Funciones

en: Featured Image
es: Imagen Destacado

en: File Editor
es: Editor de Archivo

en: Filename Prefix
es: Prefijo del Nombre del Archivo

en: Finished scanning posts
es: Terminado explorando posts

en: First Attached Image
es: Primer Imagen Adjunto

en: First Available Image
es: Primer Imagen Disponible

en: First Image In Content
es: Primer Imagen En Contenido

en: Follow us on Facebook
es: Síguenos en Facebook

en: Follow us on Twitter
es: Síguenos en Twitter

en: Food
es: Comida

en: Force Rewrites:
es: Forzar reescritura:

en: Form submission error: verification check failed.
es: Error de entrega de forma: Falló el chequeo de verificación.

en: Frequencies
es: Frecuencias

en: Front Page
es: Página Principal

en: Game
es: Juego

en: General Settings
es: Ajustes Generales

en: Generate Robots.txt
es: Generar Robots.txt

en: Generate and validate your robots.txt file to guide search engines through your site.
es: Genera y valida su archivo de robots.txt para guiar buscadores por su sitio.

en: Getting started? Read the Beginners Guide
es: ¿Empezando? Lee la Guia de Principantes

en: Google Analytics
es: Analíticos de Google

en: Google Analytics ID:
es: ID de Analíticos de Google:

en: Google Plus Default Profile:
es: Perfil por defecto de Google Plus:

en: Google Settings
es: Ajustes de Google

en: Google Webmaster Tools:
es: Herramientas de Google Webmaster:

en: Government
es: Gobierno

en: Help
es: Ayuda

en: Home Article Tags
es: Tags del Artículo Principal

en: Home Description
es: Descripción Principal

en: Home Description:
es: Descripción Principal:

en: Home Image
es: Imagen Principal

en: Home Keywords (comma separated):
es: Palabras Clave Principales (separados por comas):

en: Home Page Settings
es: Ajustes del Página Principal

en: Home Page Title Format:
es: Formato del título de la página principal:

en: Home Title
es: Título Principal

en: Home Title:
es: Título Principal:

en: Home URL
es: URL del Página Principal

en: I enjoy this plugin and have made a donation:
es: Disfruto este plugin y he hecho una donación:

en: If checked, only posts that have videos in them will be displayed on the sitemap.
es: Se esta selecionado, solamente posts que tienen videos adentro se mostrará en el mapa del sitio.

en: Image
es: Imagen

en: Image From Custom Field
es: Imagen Del Campo Perzonalizado

en: Image SEO
es: Imagen de SEO

en: Image Settings
es: Ajustes de Imagenes

en: Import
es: Importar

en: Import SEO Data
es: Importar Datos SEO

en: Import SEO Settings
es: Importar Ajustes de SEO

en: Import SEO data from:
es: Importar datos de SEO de:

en: Importer & Exporter
es: Importador y Exportador

en: Include Author Archives in your sitemap.
es: Incluye Archivos de Autor en su mapa del sitio.

en: Include Author Pages
es: Incluye Páginas del Autor

en: Include Date Archive Pages
es: Incluye Páginas de Archivo por Fecha

en: Include Date Archives in your sitemap.
es: Incluye Archivos de Fecha en su mapa del sitio.

en: Insert time
es: Agregar tiempo

en: Join Our Mailing List
es: Entra a Nuestro Lista de Correos

en: Join our mailing list for tips, tricks, and WordPress secrets.
es: Entra a nuestro lista de correos para tips, trucos, y secretos de WordPress.

en: Keyword Settings
es: Ajustes de Palabra Clave

en: Keywords (comma separated)
es: Palabras clave (separadas por comas)

en: Landmark
es: Punto de Referencia

en: Last Modified
es: Ultimo Modificación

en: Last modified date of the page.
es: La ultima fecha de modificación de la página.

en: Legend
es: Leyenda

en: License Key is not set yet or invalid.
es: La Clave de Licencia aun no esta establecido o es invalido.

en: License Key:
es: Clave de Licencia

en: Link From Virtual Robots.txt
es: Link Desde Robots.txt Virtual

en: Link articles to the Facebook page associated with your website.
es: Liga artículos al página de Facebook asociado con su sitio.

en: Log Of Blocked Bots
es: Registro de bots bloqueados

en: Log and show recent requests from blocked bots.
es: Registra y muestra peticiones recientes de los bots bloqueados.

en: Log important events:
es: Registrar incidencias importantes:

en: MYSQL Version
es: Versión MYSQL

en: Main Settings
es: Ajustes Principales

en: Manage Licenses
es: Maneja Licencias

en: Manually set the %s of your %s.
es: Establece manualmente el %s de su %s.

en: Manually set the frequency for the
es: Ajusta manualmente la frecuencia para

en: Manually set the priority for the
es: Ajusta manualmente la prioridad para

en: Maximum Posts Per Sitemap
es: Posts Máximos por Mapa del Sitio

en: Media / Attachments
es: Multimedia / Archivos Adjuntos

en: Memory usage
es: Uso de Memória

en: Menu Label
es: Etiqueta de Menú

en: Monthly
es: Mensual

en: More Information
es: Más información

en: Movie
es: Película

en: Multisite
es: Multisitio

en: Musician
es: Músico

en: My Amazon Wish List
es: Mi Wish List de Amazon

en: N/A
es: No Disponible

en: Never Shorten Long Descriptions:
es: Nunca Cortar Descripciones Largas:

en: New in 2.4: Improved support for taxonomies, Woocommerce and massive performance improvements under the hood! Please review your settings on each options page!
es: Nuevo en 2.4: Mejor soporte para taxonomías, Woocommerce y mejoramiento masivo de redimiento! Favor de revisar sus ajustes en cada página de opciones!

en: No Pagination for Canonical URLs:
es: Sin Paginación para URLs Canónicos:

en: No Schedule
es: Sin Programa

en: No duplicate meta tags found.
es: Ningún tag meta duplicado encontrado.

en: No limit
es: Sin Limite

en: No requests yet.
es: Ningún solicitud todavía.

en: No rules to update!
es: No hay lineamientos para actualizar!

en: Noindex Settings
es: Ajustes de Noindex

en: Non Profit
es: No Lucrativo

en: Not set
es: Sin Establecer

en: Note that this is all about the title tag. This is what you see in your browser's window title bar. This is NOT visible on a page, only in the title bar and in the source code. If enabled, all page, post, category, search and archive page titles get rewritten. You can specify the format for most of them. For example: Using the default post title format below, Rewrite Titles will write all post titles as 'Post Title | Blog Name'. If you have manually defined a title using All in One SEO Pack, this will become the title of your post in the format string.
es: Ten en cuenta que esto se refiere a la etiqueta del título. Es lo que ves en la barra de título de la ventana del navegador. NO es lo que se ve en la página, sino solo en la barra de título y el código fuente. Si se activa, todos los títulos de página, entrada, categoría, búsqueda y páginas de archivo se reescribirán. Puedes especificar el formato de la mayoría de ellos. Por ejemplo: usando el formato de título de entrada de abajo la Reescritura de títulos escribirá todos los títulos de entrada como 'Título de entrada | Nombre del sitio'. Si has definido manualmente un tíutlo usando All in One SEO Pack esto se convertirá en el título de tu entrada siguiendo la estilo de formato elegido.

en: Note: If General Settings is checked, the
    								General Settings, the Feature Manager settings,
    								and the following currently active modules will
    								have their settings data exported:
es: Nota: Si está activada la configuración General, la configuración General, la configuración del administrador de la característica y los siguientes módulos actualmente activados tendrán sus datos de configuración exportados:

en: Note: you are using dynamic sitemap generation to keep your sitemap current; this will not generate a static sitemap file.
es: Nota: esta usando un generación de mapa del sitio dinámico para mantener su mapa del sitio al día; esto no generará un archivo de mapa del sitio estático.

en: Notice:
es: Noticia:

en: Notify Bing
es: Notifica a Bing

en: Notify Bing when you update your sitemap settings.
es: Notifica a Bing cuando actualizas sus ajustes del mapa del sitio.

en: Notify Google
es: Notifica a Google

en: Notify Google when you update your sitemap settings.
es: Notifica a Google cuando actualizas sus ajustes del mapa del sitio.

en: Object Type
es: Tipo de Objeto

en: Off
es: Apagado

en: On
es: Prendido

en: Once Monthly
es: Una Vez al Mes

en: Once Weekly
es: Una Vez a la Semana

en: Operating System
es: Sistema Operativa

en: Optimize
es: Optimizar

en: Optimize performance related to SEO and check your system status.
es: Optimiza su rendimiento relacionado a SEO y revisa su estado de sistema.

en: Optimize your Robots.txt File
es: Optimizar su Archivo de Robots.txt

en: Options Reset.
es: Restablecer Opciones.

en: Organization
es: Organización

en: Organize sitemap entries into distinct files in your sitemap. Enable this only if your sitemap contains over 50,000 URLs or the file is over 5MB in size.
es: Organizar entradas del mapa del sitio en archivos distintos en su mapa del sitio. Permite esto solamente si su mapa del sitio contiene más de 50,000 URLs o si el archivo es más de 5MB de tamaño.

en: Out-of-the-box SEO for your WordPress blog. Features like XML Sitemaps, SEO for custom post types, SEO for blogs or business sites, SEO for ecommerce sites, and much more. Almost 30 million downloads since 2007.
es: Fuera-del-caja SEO para su blog de WordPress. Funciones como Mapas del Sitio de XML, SEO para post tipos personalizados, SEO para blogs o sitios de negocio, SEO para sitios de comercio electrónico, y mucho mas. Cerca de 30 millones de descargas desde el 2007.

en: Override the canonical URLs for this post.
es: Sobreescribe las URLs canónicas de esta entrada.

en: PHP Allow URL fopen
es: PHP Permitir URL fopen

en: PHP Exif support
es: Soporte PHP Exif

en: PHP IPTC support
es: Soporte IPTC de PHP

en: PHP Max Post Size
es: Tamaño Máximo de Post de PHP

en: PHP Max Script Execute Time
es: Tiempo de Ejecución Máximo de Script PHP

en: PHP Max Upload Size
es: Tamaño Máximo de Subida de PHP

en: PHP Memory Limit
es: Limite de Memoria de PHP

en: PHP Safe Mode
es: Modo Seguro de PHP

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: PHP XML support
es: Soporte de PHP IPTC

en: Page Frequency
es: Frecuencia del Página

en: Page Priority
es: Prioridad del Página

en: Page Title Format:
es: Formato de título de página:

en: Page URL
es: URL del Página

en: Paged Format:
es: Formato Paginado:

en: Paginate Sitemap Indexes
es: Paginar Indices del Mapa del Sitio

en: Performance
es: Redimiento

en: Person
es: Persona

en: Person or Organization?
es: ¿Persona o Organización?

en: Pinterest Site Verification:
es: Verificación del sitio en Pinterest:

en: Places a link to your Sitemap.xml into your virtual Robots.txt file.
es: Pone una liga a su Mapa del Sitio.xml en su archivo de Robots.txt virtual.

en: Please Note:
es: Favor de Notar:

en: Please refer to the document for each tool for help in using these to debug your social meta.
es: Por favor consulte el documento para cada herramienta por ayuda en usándolos en depurar su meta social.

en: Please review your settings below and click %s to build your sitemap; then, %s.
es: Favor de revisar sus ajustes de abajo y haz click %s para construir su mapa del sitio; después, %s.

en: Please wait...
es: Favor de Esperar...

en: Politician
es: Político

en: Post Author Image
es: Imagen del Autor de Post

en: Post Title Format:
es: Formato de título de entrada:

en: Post Types
es: Tipos de Posts

en: Potential conflict with unknown file %s.
es: Conflicto potencial con el archivo desconocido %s.

en: Press the Scan button to scan your posts for videos! Do this if video content from a post or posts is not showing up in your sitemap.
es: ¡Presione el botón de Explorar para explorar sus posts por videos! Haz esto si contenido de video de un post o posts no aparece en su mapa del sitio.

en: Press the connect button to connect with Google Analytics; or if already connected, press the disconnect button to disable and remove any stored analytics credentials.
es: Pulsa el botón de conecdtar para conectar con Google Analytics; o si ya estás conectado pulsa el botón de desconectar para desacctivar y quitar cualesquiera credenciales de analytics que se hayan almacenado.

en: Press this button to have Facebook re-fetch and debug this page.
es: Pulsa este botón para que Facebook recargue y depure esta página.

en: Preview Snippet
es: Previsualizar Snippet

en: Priorities
es: Prioridades

en: Privacy Settings
es: Ajustes de Privacidad

en: Pro Version
es: Versión Pro

en: Pro Version Only
es: Requiere Versión Pro

en: Product
es: Producto

en: Profile
es: Perfil

en: Proposed Changes
es: Cambios Propuestos

en: Public Figure
es: Figura Pública

en: Purchase one now
es: Compra una ahora

en: Raise execution time
es: Subir tiempo de ejecución

en: Raise memory limit
es: Subir Limite de Memoria

en: Read the All in One SEO Pack user guide
es: Leé la guia de usuario de All in One SEO Pack

en: Reading Settings
es: Ajustes para Leer

en: Referer Blocklist
es: Lista de Bloqueo de Referente

en: Remove Descriptions For Paginated Pages:
es: Eliminar Descripciones Para Páginas Paginados:

en: Remove Stored Credentials
es: Eliminar Credenciales Guardados

en: Rename Conflicting Files
es: Renombrar Archivos en Conflicto

en: Renamed %s to %s.
es: Se renombró %s a %s.

en: Reset ALL Settings to Defaults
es: Restablecer TODOS los Ajustes por Defecto

en: Reset Dismissed Notices
es: Restablecer Noticias Descartados

en: Reset Features
es: Restablecer Funciones

en: Reset General Settings to Defaults
es: Restablecer Ajustes Generales por Defecto

en: Restaurant
es: Restaurante

en: Restrict Access to Video Sitemap
es: Restringir Aceso al Mapa del Sitio de Video

en: Review Your Settings
es: Revisar sus Ajustes

en: Revisions
es: Revisiones

en: Rewrite Titles:
es: Reescritura de títulos:

en: Robots.txt editor
es: Editor de Robots.txt

en: Row %s not found; no rows were deleted.
es: Fila %s no encontrado; ningún fila se ha borrado.

en: Rule Type
es: Tipo de Lineamiento

en: Run Shortcodes In Autogenerated Descriptions:
es: Ejecutar Códigos Cortos En Descripciones Generados Automáticamente:

en: Run Shortcodes In Description
es: Ejecute Códigos Cortos en el Descripción

en: Run Shortcodes In Title
es: Ejecute Códigos Cortos en el Título

en: Run shortcodes that appear in social description meta tags.
es: Ejecute códigos cortos que aparecen en tags de meta de descripción social.

en: Run shortcodes that appear in social title meta tags.
es: Ejecute códigos cortos que aparecen en tags de meta de título social.

en: SEO Data Import
es: Importación de Datos SEO

en: SEO Description
es: Descripción de SEO

en: SEO Keywords
es: Palabras clave SEO

en: SEO Settings
es: Los ajustes de SEO.

en: SEO Title
es: Título de SEO

en: SEO for Custom Post Types:
es: SEO para Tipos de Posts Personalizados:

en: SEO on only these post types:
es: SEO nomás sobre estos tipos de posts:

en: SEO on only these taxonomies:
es: SEO solamente en estos taxonomías:

en: SFWD Debug Mail From Site %s.
es: Correo de Depuración SFWD De Sitio %s.

en: SQL Mode
es: Modo SQL

en: Save
es: Guardar

en: Save Robots.txt File
es: Guardar Archivo de Robots.txt

en: Scan
es: Explorar

en: Scan Header
es: Escanear cabecera

en: Scan Now
es: Explorar Ahora

en: Scan Posts For Videos
es: Explorar Posts Para Videos

en: Scan Social Meta
es: Explorar Meta Social

en: Scan your site for duplicate social meta tags.
es: Explorar su sitio por tags de metal social duplicados.

en: Schedule Updates
es: Programar Actualizaciones

en: School
es: Escuela

en: Search Title Format:
es: Formato de título de búsqueda:

en: Security Check - If you receive this in error, log out and back in to WordPress
es: Revisión de Seguridad - Si recibió esto por error, cierra e inicia sesión de nuevo en WordPress

en: Select Individual
es: Seleccionar Individual

en: Select OG:Image Source
es: Elegir el origen de OG:Image

en: Select a valid All in One SEO Pack ini file and click 'Import' to import options from a previous state or install of All in One SEO Pack.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Selecciona un archivo valido de All in One SEO Pack ini y haz click en 'Importar' para importar los opciones de un estado previo o instalación de All in One SEO Pack.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Haz click aquí por documentación sobre este ajuste</a>

en: Select the Open Graph type that best describes the content of this Page or Post.
es: Selecciona el tipo de Gráfico Abierto que mejor describe el contenido de este Página o Post.

en: Select the default type of Twitter card to display.
es: Selecciona el tipo por defecto de carta de Twitter para mostrar.

en: Select which Post Types appear in your sitemap.
es: Seleccione cuales Tipos de Posts aparecen en su mapa del sitio.

en: Select which Post Types you want to export your All in One SEO Pack meta data for.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Elige que tipos de entrada quieres exportar de los meta datos de All in One SEO Pack.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Clic aquí para ver la documentación de este ajuste</a>

en: Select which Post Types you want to use All in One SEO Pack to set Open Graph meta values for.
es: Selecciona cuáles Tipos de Post quisiera que All in One SEO Pack use para establecer los metavalores Gráficos Abiertos.

en: Select which taxonomy archives appear in your sitemap
es: Seleccione cuales archivos de taxonomía aparecen en su mapa del sitio

en: Sent to %s.
es: Enviado a %s.

en: Server
es: Servidor

en: Set Preferred Site Name:
es: Establece el nombre del sitio preferido:

en: Set Protocol For Canonical URLs:
es: Establecer Protocolo Para URLs Canónicos:

en: Set protocol for canonical URLs.
es: Establecer protocolo para URLs canónicos.

en: Set the Open Graph type for your website as either a blog or a website.
es: Establecer el tipo de Gráfico Abierto para su sitio ya sea como un blog o un sitio.

en: Set the default NOFOLLOW setting for each Post Type.
es: Establece el ajuste por defecto de NOFOLLOW para cada tipo de entrada.

en: Set the default NOINDEX setting for each Post Type.
es: Establece el ajuste por defecto de NOINDEX para cada tipo de entrada.

en: Set the default noodp setting for each Post Type.
es: Establede el ajuste por defecto de noodp para cada tipo de entrada.

en: Set the default noydir setting for each Post Type.
es: Establece el ajuste por defecto de noydir para cada tipo de entrada.

en: Set the label for this page menu item.
es: Establece la etiqueta del elemento de menú de esta página.

en: Set the title attribute for menu links.
es: Establece el atributo de título para los enlaces del menú.

en: Settings export file for All in One SEO Pack
es: Archivo exportado de ajustes para All in One SEO Pack

en: Show Column Labels for Custom Post Types:
es: Mostrar Etiquetas de Columna para Tipos de Post Personalizados:

en: Show Facebook Author on Articles
es: Mostrar Autor de Facebook en Artículos

en: Show Facebook Publisher on Articles
es: Mostrar Publicador de Facebook en Artículos

en: Show Only Posts With Videos
es: Mostrar Solamente Posts Con Videos

en: Show Twitter Author
es: Mostrar Autor de Twitter

en: Shows log of most recent requests from blocked bots. Note: this will not track any bots that were already blocked at the web server / .htaccess level.
es: Muestra el registro de las peticiones recientes desde bots bloqueados. Nota: esto no registra los bots que ya estén bloqueados desde el servidor o el .htaccess.

en: Sign up today and receive a free copy of the e-book 5 SEO Tips for WordPress ($39 value).
es: Inscríbete hoy y recibe una copia gratis del e-book 5 Tips SEO para WordPress (valor de $39).

en: Site Name
es: Nombre del Sitio

en: Site URL
es: URL del Sitio

en: Sitemap Status
es: Estado del Mapa del Sitio

en: Slug may not be empty!
es: El slug no puede estar vacío

en: Social Meta
es: Meta Social

en: Social Profile Links
es: Ligas de Perfil Social

en: Social Settings
es: Ajustes Sociales

en: Some plugins and themes do not share similar data, or they store data in a non-standard way. If we cannot import this data, it will remain unchanged in your database. Any compatible SEO data will be displayed for you to review. If a post or page already has SEO data in All in One SEO Pack, we will not import data from another plugin/theme.
es: Algunos plugins y temas no comparten datos similares, o guardan datos en una manera no estándar. Si no podemos importar estos datos, se guarda sin cambio en su base de datos. Datos de SEO compatibles serán mostrados para usted para revisar. Si un post o página ya tiene datos de SEO en All In One SEO Pack, no importaremos datos de otro plugin/tema.

en: Song
es: Canción

en: Sorry, something went wrong. Please try again
es: Perdón, algo salió mal. Favor de intentar de nuevo.

en: Sorry, you can't do that. Please choose a platform and then click Analyze or Convert.
es: Perdón, no puede hacer eso. Favor de escoger una plataforma y luego haz click en Analizar o Convertir.

en: Specifies the name of your sitemap file. This will default to 'sitemap'.
es: Specifica el nombre de su archivo de mapa del sitio. Por defecto será 'mapa del sitio'.

en: Specify A Preferred Name:
es: Especifica un nombre preferido:

en: Specify Image Height
es: Especificar Altura del Imagen

en: Specify Image Width
es: Especificar Anchura del Imagen

en: Specify Publisher URL:
es: Especifica la URL del Publisher:

en: Specify Video Height
es: Especificar Altura del Vidéo

en: Specify Video Width
es: Especificar Anchura del Vidéo

en: Split long sitemaps into separate files.
es: Dividir mapas del sitio largos entre archivos separados.

en: Sport
es: Deportes

en: Sports League
es: Liga de Deportes

en: Sports Team
es: Equipo de Deportes

en: State Province
es: Provincia del Estado

en: Static front page detected, suggested Facebook Object Type is 'website'.
es: Página principal estática detectada, el Tipo de Objeto de Facebook sugerido es 'sitio'.

en: Stop badly behaving bots from slowing down your website.
es: Detiene los bots mal educados que reduce la velocidad de su sitio.

en: Submit
es: Enviar

en: Successfully notified %s about changes to your sitemap at %s.
es: Se ha notificado con éxito a %s sobre cambios en su mapa del sitio en %s.

en: Summary
es: Resumen

en: Summary Large Image
es: Resumen Imagen Grande

en: Support
es: Soporte

en: Support Forum
es: Foro de soporte

en: System Status
es: Estado de Sistema

en: TV Show
es: Serie

en: Tag Title Format:
es: Formato de título de tag:

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Taxonomy Title Format:
es: Formato de Titulo de Taxonomía:

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack Pro ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
es: ¡Gracias por ejecutar el mas reciente y el mejor del All in One SEO Pack Pro! ¡Favor de revisar sus ajustes, porque siempre estamos agregando funciones nuevos para usted!

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! New since 2.2: Control who accesses your site with the new Robots.txt Editor and File Editor modules!  Enable them from the Feature Manager.  Remember to review your settings, we have added some new ones!
es: ¡Gracias por ejecutar el mas reciente y el mejor del All in One SEO Pack Pro! Nuevo desde 2.2: ¡Controlar quien entra su sitio con el nuevo Editor de Robots.txt y módulos de Editor de Archivo! Permìtelos desde el Manejo de Funciones. ¡Recuerda de revisar sus ajustes, hemos agregado unos nuevos!

en: Thank you for running the latest and greatest All in One SEO Pack ever! Please review your settings, as we're always adding new features for you!
es: ¡Gracias por ejecutar el mas reciente y el mejor del All in One SEO Pack Pro! ¡Favor de revisar sus ajustes, porque siempre estamos agregando funciones nuevos para usted!

en: Thank you for your donation, it helps keep this plugin free and actively developed!
es: Gracias por su donación, ¡ayuda en mantener este plugin gratis y desarrollado activamente!

en: Thank you!
es: ¡Gracias!

en: The Home Description is the Open Graph description for your home page.
es: El Descripción Principal es el descripción Gráfico Abierto para su página principal.

en: The Home Image is the Open Graph image for your home page.
es: La Imagen Principal es la imagen Gráfico Abierta para su página principal.

en: The Home Tag allows you to add a list of keywords that best describe your home page content.
es: El Tag Principal permite agregar una lista de palabras clave que mejor describen el contenido de su página principal.

en: The Home Title is the Open Graph title for your home page.
es: El Título Principal es el título Gráfico Abierto para su página principal.

en: The META description for this page. This will override any autogenerated descriptions.
es: La descripción META para esta página. Esto anulará cualquiera descripción generada automáticamente.

en: The Site Name is the name that is used to identify your website.
es: El Nombre del Sitio es el nombre que se usa para identificar su sitio.

en: The following macros are supported:
es: Los siguientes macros son soportados:

en: The frequency of the page.
es: La frecuencia de la página.

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
es: Hemos detectado el plugin All-In-One-SEO . ¿Quieres %simportar su ajustes%s?

en: The plugin Yoast SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s into All in One SEO Pack?
es: Hemos detectado el plugin Yoast SEO. ¿Quieres %simportar sus ajustes%s a All In One SEO Pack?

en: The priority of the page.
es: La prioridad de la página.

en: The red indicator means that the syntax is invalid for a robots.txt file.
es: El indicador rojo significa que el sintaxis es invalido por un archivo de Robots.txt.

en: The yellow indicator means that a non-standard extension was recognized; not all crawlers may recognize it or interpret it the same way. The Allow and Sitemap directives are commonly used by Google and Yahoo.
es: El indicador amarillo significa que un extensión no estándar fue reconocido; no todos los rastreadores puedan reconocerlo o interpretarlo en la misma manera. Los directivos de Permitir y Mapa del Sitio son comúnmente utilizados por Google y Yahoo.

en: Themes
es: Temas

en: There are no other modules currently loaded!
es: ¡No hay ningún otro módulo actualmente cargado!

en: This Open Graph meta allows you to add a general section name that best describes this content.
es: Este meta de Gráfico Abierto le permite agregar un nombre del sección general que mejor describe este contenido.

en: This Open Graph meta allows you to add a list of keywords that best describe this content.
es: Este meta de Gráfico Abierto le permite agregar una lista de palabras clave que mejor describe este contenido.

en: This allows you to set the title tags for each Custom Post Type.
es: Esto le permite establecer los tags de título para cada Tipo de Post Personalizado.

en: This controls the format of Meta Descriptions.The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de Descripciones Meta.Los siguientes macros son soportados:

en: This controls the format of the title tag for Author Archives.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato del tag del título para Archivos de Autor.<br />Los siguientes macros son soportados:

en: This controls the format of the title tag for Category Archives.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato del tag del título para Archivos de Categoría.<br />Los siguientes macros son soportados:

en: This controls the format of the title tag for Custom Post Archives.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de la etiqueta de título de los archivos de entradas personalizadas.<br />.Puedes usar las siguientes macros:

en: This controls the format of the title tag for Date Archives.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato de la etiqueta de título para los archivos por fecha.<br />Puedes usar las siguientes macros:

en: This controls the format of the title tag for Pages.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato del tag del título para Páginas.<br />Los siguientes macros son soportados:

en: This controls the format of the title tag for Posts.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato del tag del título para Posts.<br />Los siguientes macros son soportados:

en: This controls the format of the title tag for Tag Archives.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato del tag del título para Archivos de Tag.<br />Los siguientes macros son soportados:

en: This controls the format of the title tag for the 404 page.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato del tag del título para la página 404.<br />Los siguientes macros son soportados:

en: This controls the format of the title tag for the Search page.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato del tag del título para la página de Busqueda.<br />Los siguientes macros son soportados:

en: This controls the format of the title tag for your Home Page.<br />The following macros are supported:
es: Esto controla el formato del tag del título para su Página Principal.<br />Los siguientes macros son soportados:

en: This enables support for IP Anonymization in Google Analytics.
es: Esto habilita soporte para Anonimización en Analíticos de Google.

en: This enables support for the Display Advertiser Features in Google Analytics.
es: Esto habilita soporte para los Funciones de Mostrar Anunciante en Analíticos de Google.

en: This enables support for the Enhanced Ecommerce in Google Analytics.
es: Esto habilita soporte para el Ecomercio Aumentado en Analíticos de Google.

en: This enables support for the Enhanced Link Attribution in Google Analytics.
es: Esto habilita soporte para el Atribución de Liga Aumentado en Analíticos de Google.

en: This is the Open Graph description of this Page or Post.
es: Esto es el descripción del Gráfico Abierto de este Página o Post.

en: This is the Open Graph title of this Page or Post.
es: Esto es el título Gráfico Abierto de este Página o Post.

en: This is the list of disallowed referers used for blocking bad bots.
es: Esta es la lista de los referentes usados para bloquear bots malcriados no aceptados.

en: This is the list of disallowed user agents used for blocking bad bots.
es: Esta es la lista de agentes de usuario no aceptados para bloquear bots malcriados.

en: This lets you select which screens display the SEO Title, SEO Keywords and SEO Description columns.
es: Esto le permite seleccionar cuales pantallas muestran el Título de SEO, Palabras Clave de SEO, y columnas de Descripción de SEO.

en: This option allows you to toggle the use of Meta Keywords throughout the whole of the site.
es: Este opción le permite prender y apagar el uso de Palabras Clave Meta por todo el sitio.

en: This option lets you choose which image will be displayed by default for the Open Graph image. You may override this on individual posts.
es: Este opción permite a usted escoger cual imagen será mostrado por defecto para la imagen Gráfico Abierto. Puede anular esto en posts particulares.

en: This option lets you fall back to the default image if no image could be found above.
es: Este opción permite regresar a la imagen defecto si no se pudo encontrar una imagen anteriormente.

en: This option lets you select the Open Graph image that will be used for this Page or Post, overriding the default settings.
es: Este opción permite seleccionar la imagen Gráfico Abierta que será usado para este Página o Post, anulando los ajustes defectos.

en: This option lets you set a default height for your images, where unspecified.
es: Este opción permite establecer una altura para sus imágenes, donde no este especificado.

en: This option lets you set a default width for your images, where unspecified.
es: Este opción permite establecer la anchura por defecto para sus imágenes, donde no este especificado.

en: This option lets you specify a link to the Open Graph video used on this Page or Post.
es: Este opción le permite especificar una liga al video Gráfico Abierto usado en este Página o Post.

en: This option lets you upload an image to use as the Open Graph image for this Page or Post.
es: Este opción permite subir una imagen para usar como la imagen Gráfico Abierta para este Página o Post.

en: This option sets a default image that can be used for the Open Graph image. You can upload an image, select an image from your Media Library or paste the URL of an image here.
es: Este opción establece una imagen por defecto que se puede usar para la imagen Gráfico Abierta. Puede subir una imagen, seleccionar una imagen de su biblioteca multimedia o agregar el URL de una imagen aquí.

en: This option will automatically generate Canonical URLs for your entire WordPress installation.  This will help to prevent duplicate content penalties by <a href=\'http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2009/02/specify-your-canonical.html\' target=\'_blank\'>Google</a>.
es: Este opción generará URLs Canónicos para su instalación de WordPress completo. Esto ayudará prevenir penalizaciones de contenido duplicado por <a href=\'http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2009/02/specify-your-canonical.html\' target=\'_blank\'>Google</a>.

en: This setting allows you to raise your PHP execution time to a reasonable value.
es: Este ajuste le permite subir el tiempo de ejecución de PHO a un valor razonable.

en: This setting allows you to raise your PHP memory limit to a reasonable value. Note: WordPress core and other WordPress plugins may also change the value of the memory limit.
es: Este ajuste le permite subir su limite de memoria PHP a un valor razonable. Notar: WordPress core y otros plugins de Wordpress pueden cambiar el valor del limite de memoria.

en: This string gets appended/prepended to titles of paged index pages (like home or archive pages).
es: La cadena se añade/precede a los títulso de las páginas de índice paginadas (como la portada o las páginas de archivo).

en: This will be the Meta Description for your homepage. This is independent of any other option. The default is no Meta Description at all if this is not set.
es: Esto será el Descripción Meta de su página principal. Esto es independiente de cualquier otro  opción. Por defecto no habrá ningún Descripción Meta si esto no esta establecido.

en: This will be the license key received when the product was purchased. This is used for automatic upgrades.
es: Esto será la clave de licencia recibido cuando el producto se compro. Esto se usa para actualizaciones automáticos.

en: This will show or hide the advanced options for SEO for Custom Post Types.
es: Esto mostrara o ocultara los opciones avanzados para SEO para Tipos de Post Personalizados.

en: Title
es: Titulo

en: Title Attribute
es: Atributo del título

en: Title Format:
es: Formato del Título:

en: Title Settings
es: Ajustes de Título

en: Track Blocked Bots
es: Seguimiento de bots bloqueados

en: Track Multiple Domains:
es: Seguir múltiples dominios:

en: Track Outbound Links:
es: Seguimiento de enlaces salientes:

en: Tracking Domain:
es: Seguimiento del dominio:

en: Twitter Card Type
es: Tipo de Carta de Twitter

en: Twitter Domain
es: Dominio de Twitter

en: Twitter Settings
es: Ajustes de Twitter

en: Twitter Site
es: Sitio de Twitter

en: UPGRADE TO PRO VERSION
es: ACTUALIZAR AL VERSIÓN PRO

en: URL to the page.
es: URL a la página.

en: Unauthorized access; try reloading the page.
es: Acceso no autorizado; intenta una recarga de la página.

en: University
es: Universidad

en: Unprotect Post Meta Fields:
es: Desproteger los campos meta de las entradas:

en: Update .htaccess
es: Actualizar .htaccess

en: Update Features
es: Actualizar Funciones

en: Update Options
es: Actualizar Opciones

en: Update Robots.txt File
es: Actualizar Archivo de Robots.txt

en: Update Sitemap
es: Actualizar Mapa del Sitio

en: Update robots.txt
es: Actualizar robots.txt

en: Updated .htaccess rules.
es: Actualiza los lineamientos de .htacess

en: Updated sitemap settings.
es: Ajustes del mapa del sitio actualizados.

en: Upgrade To Pro
es: Actualizar a Pro

en: Upgrade to All in One SEO Pack Pro Version
es: Actualizar al Versión All In One SEO Pack Pro

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a la versión Pro

en: Use AIOSEO Title and Description
es: Usa Título de AIOSEO y Descripción

en: Use Categories In Article Tags
es: Usar Categorías En Tags de Artículos

en: Use Categories for META keywords:
es: Usar Categorias para Palabras Clave META:

en: Use Custom Blocklists
es: Usar Listas de Bloqueo Personalizadas

en: Use Custom Field For Image
es: Usar Campo Personalizado Para Imagen

en: Use Default If No Image Found
es: Usar Defecto Si Ningún Imagen Encontrado

en: Use Keywords In Article Tags
es: Usar Palabras Clave En Tags de Artículos

en: Use Keywords:
es: Usa Palabras Clave:

en: Use Original Title:
es: Usar título original:

en: Use Post Tags In Article Tags
es: Usar Tags de Post En Tags de Artículos

en: Use Schema.org Markup
es: Usar el marcado de Schema.org

en: Use Static Front Page Instead
es: Usar Primer Página Estática

en: Use Tags for META keywords:
es: Usar Tags para Palabras Clave META:

en: Use Universal Analytics:
es: Usar Analíticos Universales:

en: Use catergories in generated article tags.
es: Usar categorías en tags de artículos generados.

en: Use keywords in generated article tags.
es: Usa palabras clave en tags de artículos generados.

en: Use nofollow for paginated pages/posts:
es: Usar nofollow para las páginas/entradas con paginación:

en: Use noindex for Author Archives:
es: Usar noindex para los archivos de autor:

en: Use noindex for Categories:
es: Usar noindex para las categorías:

en: Use noindex for Date Archives:
es: Usar noindex para los archivos por fecha:

en: Use noindex for Tag Archives:
es: Usar noindex para los archivos de etiqueta:

en: Use noindex for Taxonomy Archives:
es: Usar noindex para los archivos de taxonomías:

en: Use noindex for paginated pages/posts:
es: Usar noindex para las páginas/entradas con paginación:

en: Use noindex for the 404 page:
es: Usar noindex para la página 404:

en: Use noindex for the Search page:
es: Usar noindex para la página de búsqueda:

en: Use output buffering to ensure that the title gets rewritten. Enable this option if you run into issues with the title tag being set by your theme or another plugin.
es: Utiliza el buffer de salida para asegurar que el título se reescribe. Activa esta opción si tienes problemas con tu tema o algún plugin a la hora de establecer la etiqueta de título.

en: Use page slugs or page IDs, seperated by commas, to exclude pages from the sitemap.
es: Usa slugs de página o IDs de página, separados por comas, para excluir páginas del mapa del sitio.

en: Use post tags in generated article tags.
es: Usar tags de post en tags de artículos generados.

en: Use rewrites to generate your sitemap on the fly. NOTE: This is required for WordPress Multisite.
es: Usa revisiones para generar su mapa del sitio activamente. NOTA: Esto esta requerido para el Multisitio de WordPress

en: Use the drop down below to choose which plugin or theme you wish to import SEO data from.
es: Usa el menú desplegable debajo para escoger desde cuál plugin o tema quisieras importar datos de SEO.

en: Use the new Universal Analytics tracking code for Google Analytics.
es: Utiliza el nuevo código de seguimiento universal de analítica de Google Analytics.

en: Use the rule builder below to add rules to create a new Robots.txt file.  If you already have a Robots.txt file you should use the File Editor feature in All in One SEO Pack to edit it or you can delete your current Robots.txt file and start a new one with the rule builder below.
es: Usa el constructor de reglas de abajo para añadir reglas para crear un nuevo archivo de Robots.txt. Si ya tiene un archivo de Robots.txt, debe de usar el funciön de Editor de Archivo en el All in One SEO Pack para editarlo o puede borrar su archivo de Robots.txt actual y crear una nueva con el constructor de reglas de abajo.

en: Use the system default
es: Usar la sistema defecto

en: Use these checkboxes to select which Post Types you want to use All in One SEO Pack with.
es: Usa estas cajas para seleccionar cuales Tipos de Post quisiera usar con All in One SEO Pack.

en: Use these checkboxes to select which Taxonomies you want to use All in One SEO Pack with.
es: Usa estas cajas para seleccionar cuales Taxonomías quiere usar con All in One SEO Pack.

en: Use this option to enable tracking of multiple or additional domains.
es: Utiliza este ajuste para permitir el seguimiento de varios dominios.

en: Use wp_title to get the title used by the theme; this is disabled by default. If you use this option, set your title formats appropriately, as your theme might try to do its own title SEO as well.
es: Usa wp_title para obtener el título usado por el tema; esto esta discapacitado por defecto. Su usa este opción, establece sus formatos de título apropiadamente, por que su tema podría intentar hacer su propio título de SEO también.

en: User Agent
es: Agente de Usuario

en: User Agent Blocklist
es: Lista de Bloqueo de Agentes de Usuario

en: Version
es: Versión

en: Video Sitemap
es: Mapa del Sitio de Video

en: View the Changelog
es: Ver el registro de cambios

en: Warning: You're blocking access to search engines.
es: Aviso: Esta bloqueando acceso a buscadores.

en: Warning: a static sitemap '%s' generated by All in One SEO Pack %s on %s already exists that may conflict with dynamic sitemap generation.
es: Aviso: un mapa del sitio estático '%s' generado por All in One SEO Pack %s en %s ya existe que pueda estar en conflicto con el generación dinámico del mapa del sitio.

en: Warning: dynamic sitemap generation must have permalinks enabled.
es: Aviso: generación dinámico del mapa del sitio debe de tener permitido enlaces permanentes.

en: Warning: your privacy settings are configured to ask search engines to not index your site; you can change this under %s for your blog.
es: Aviso: sus ajustes de privacidad están configurados a pedir a buscadores que no indice su sitio; puede cambiar esto bajo %s para su blog.

en: Watch video tutorials
es: Ver tutoriales de video

en: We've detected you're running WooCommerce.
es: Hemos detectado que estás utilizando WooCommerce.

en: Webmaster Verification
es: Verificación de Webmaster

en: Website
es: Sitio web

en: Weekly
es: Semanal

en: Welcome to Version %s!
es: Bienvenido al Versión %s!

en: What Does This Mean?
es: ¿Que Significa Esto?

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Pages. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
es: Lo que introduzcas aquí se copiará tal cual a la cabecera de todas las páginas. Puedes introducir cualquier cabecera adicional que quieras, incluso referencias a hojas de estilos.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of all Posts. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
es: Lo que introduzcas aquí se copiará tal cual en la cabecera de todas las entradas. Puedes introducir cualquier cabecera adicional que quieras, incluso referencias a hojas de estilos.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the front page if you have set a static page in Settings, Reading, Front Page Displays. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets. This will fall back to using Additional Page Headers if you have them set and nothing is entered here.
es: Lo que introduzcas aquí se copiará tal cual en la cabecera de la portada si has definido una página estática en Ajustes->Lectura->Página frontal muestra. Puedes introducir cualquiera cabecera que quieras, incluso referencias a hojas de estilos. Esto se revertirá a Cabeceras de página adicionales si las has definido y no introduces nada aquí.

en: What you enter here will be copied verbatim to the header of the home page if you have Front page displays your latest posts selected in Settings, Reading.  It will also be copied verbatim to the header on the Posts page if you have one set in Settings, Reading. You can enter whatever additional headers you want here, even references to stylesheets.
es: Lo que introduzcas aquí se copiará tal cual a la cabecera de la portada si tu portada muestra las últimas entradas. También se copiará literalmente en la cabecera de la página de entradas si es lo que se muestra en portada. Puedes introducir cualquier cabecera adicional que quieras, incluso referencias a hojas de estilos.

en: WordPress DB Version
es: Versión de WordPress DB

en: WordPress Version
es: Versión de WordPress

en: XML Sitemap
es: Mapa del Sitio XML

en: XML Sitemaps
es: Mapas del Sitio XML

en: Yes
es: Si

en: You can %s click here%s to go to your reading settings and toggle your blog visibility.
es: Puede %s click here%s para ir a sus ajustes de leer y ajustar el visibilidad de su blog.

en: You do not have access to this page; try logging in as an administrator.
es: No tiene acceso a esta página; intente a iniciar sesión como administrador.

en: You may change this by activating or deactivating
    						modules in the Feature Manager.
es: Puede cambiar esto al activar o desactivar los módulos en el Administrador de la Características.

en: You may choose to export settings from active modules, and content from post data.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Click here for documentation on this setting</a>
es: Puede elegir a exportar los ajustes de módulos activos, y contenido de datos de post.<br /><a href='http://semperplugins.com/documentation/importer-exporter-module/' target='_blank'>Haz click aquí por documentación sobre este ajuste</a>

en: You may prefer to use the social meta tags that are being output by the other plugin(s) or theme. If so, then you should deactivate this Social Meta feature in All in One SEO Pack Feature Manager.
es: Puede que prefieras usar las etiquetas social meta difundidas por el otro plugin o tema. Si así fuera entonces deberías desactivar la utilidad Social Meta en el Gestor de utilidades de All in One SEO Pack.

en: You should avoid duplicate social meta tags. You can use these free tools from Facebook, Google and Twitter to validate your social meta and check for errors:
es: Deberías evitar utilizar etiquetas social meta duplicadas. Puedes usar estas herramientas gratuitas de Facebook, Google y Twitter para validar tus social meta y revisar por si hubiese errores:

en: Your Robots.txt file has been optimized.  Here are the results and recommendations.  Click the Update Robots.txt File button below to write these changes to your Robots.txt file.  Click the Disregard Changes button to ignore these recommendations and keep your current Robots.txt file.
es: Su archivo de Robots.txt se ha optimizado. Aquí esta los resultados y recomendaciones. Haz click en Actualizar Archivo de Robots.txt de abajo para escribir estos cambios a su archivo de Robots.txt. Haz click en Ignorar Cambios para ignorar estos recomendaciones y guardar su archivo de Robots.txt actual.

en: archive pages
es: páginas de archivo

en: author pages
es: páginas del autor

en: by %s of %s.
es: por %s de %s.

en: compressed
es: comprimido

en: dynamic
es: dinámico

en: frequency
es: frecuencia

en: homepage
es: página principal

en: index
es: Indice

en: priority
es: prioridad

en: static
es: estático

en: taxonomies
es: taxonomías

en: view your sitemap
es: ver su mapa del sitio
